На многих приусадебных участках можно встретить красивое хвойное растение, которое не только является «изюминкой» ландшафтного дизайна, но и обладают уникальным свойством очищать воздух, наполнять его неповторимым хвойным ароматом. Можжевельник – довольно неприхотливое, но весьма оригинальное растение, способное украсить любой сад, если правильно за ним ухаживать и, конечно, любить.

Разнообразие сортов и оттенков
Многие специалисты отмечают удивительную особенность можжевельника – способность менять цвет кроны в зависимости от времени года и сорта. Растение даже в шутку окрестили модником. Листья дерева могут изменить цвет с зеленого на серебристый или фиолетовый с сиреневым отливом.

В природе существует множество сортов можжевельника, которые различаются по форме, цвету листьев и размерам.

Виды растения по форме.
— Колоновидные – высокие деревья, вырастающие до двух-трех метров.

— Средние – имеют форму куста.

— Почвопокровные – сорта, которые стелются по земле.

Виды растения по оттенку кроны.
— Сорт Andorra Compacta – в период с весны до осени крона зеленого цвета различных оттенков, зимой листья становятся фиолетовыми с сиреневым отливом.

— Сорт BlueAlps – раскидистое дерево с листьями серебристо-голубого оттенка.

— Сорт Old Gold – средний по величине древовидный кустарник с кроной желтого цвета и бронзовым отливом.

Наиболее эффектно и оригинально выглядят в ландшафтном дизайне группы можжевельника, различающиеся по высоте, окрасу листьев и форме кроны. Например, сорт Skyrocket совершенно оправдывает свое название «Звездная ракета». Форма дерева – высокая и узкая — напоминает космический корабль, готовый к взлету. В компании с таким красавцем можно посадитьможжевельник сорт Variegata, который стелется по земле, укрывая грунт зеленым, сочным ковром. Разбавить строгие хвойные сорта можно нежными видами вересковых или изысканными рододендронами.

Выбираем саженцы
Выбирая саженцы можжевельника, необходимо тщательно осмотреть их корневую систему. Ведь малейшее повреждение или заболевание корней приведет к тому, что посадка на новом месте окажется губительной для можжевельника.

Здоровая корневая система выглядит следующим образом:

— корни заполняют весь объем контейнера;
— отсутствуют какие-либо поврежден

Если вы заметили, что земляной ком не держит форму, рассыпается, а в контейнере присутствуют сломанные корешки, это значит, что после посадки саженец будет болеть и, возможно, погибнет.

Важно: можжевельник тяжело переносить пересадку, поэтому важно, чтобы саженец изначально рос в контейнере, где продается. Это значительно увеличивает процент приживаемости дерева в вашем саду.

При выборе саженца необходимо учитывать и возраст растения. Чем взрослее дерево, тем болезненнее и дольше будет проходить акклиматизация в новых условиях, возможно, ему потребуется серьезная обрезка.

Когда лучше посадить можжевельник
Наиболее комфортно можжевельник переносит пересадку ранней весной и осенью. Почему садоводы не советуют пересаживатьрастение в летний период? В засушливую погоду необходимо оберегать саженцы, особенно молодые, от лишних волнений, так какможжевельник тратит много усилий на поддержание сил летом.

Если для вас посадка дерева приемлема только в летний сезон, можно применить следующую технологию. Дерево необходимо немного полить, чтобы его было легче выкопать. Затем следует осторожно окопать растение вокруг корней, аккуратно вынуть и посадить в подготовленный контейнер. Емкость важно поставить в тень лучше в парник или накрыть пленкой. Таким образом,можжевельник несколько месяцев будет адаптироваться к новым условиям. В конце лета саженец можно высадить в открытый грунт и укрыть от солнечных лучей.

Специалисты отмечают, что наиболее оптимальным периодом для посадки можжевельника является вторая половина октября. Процесс укоренения закончится ранней весной.

Для этого необходимо выкопать посадочную яму со сторонами в один метр. В подготовленную яму насыпают земляную смесь: хвойная земля, торф, песок в равных пропорциях.

Почему растение гибнет
Иногда случается так, что высаженные осенью саженцы отлично переносят зиму, но весной погибают. С чем это связано?

Проблемы могут возникнуть, если вы пересаживаете растение уже взрослое. В этом случае неизбежно происходит травмирование корневой системы. Учитывая, что корни можжевельника тяжело и долго выздоравливают, зачастую растение погибает. Наиболее капризным считается сорт «Обыкновенный», ему важно обеспечить соответствующие условия выращивания и правильноухаживать после посадки. Стелющиеся сорта отличаются менее прихотливым характером, однако, им также необходимо укрытиеот яркого солнца.
В зимний период влажность воздуха увеличивается. Благодаря тому, что устьица дерева закрыты, влага сохраняется и дерево остается зеленым. Ранней весной, когда становится тепло, устьица открываются, вода испаряется, дерево нуждается во влаге, но корни не в состоянии добыть воду из земли, так как она промерзлая. Таким образом, дерево засыхает. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо приобретать саженцы, выращенные в контейнерах. Если вы пересаживаете саженец, выращенный собственными силами, следует сохранить земляной ком.

Важно: специалисты не советуют пересаживать растения из леса на приусадебный участок.

Еще одной причиной гибели хвойного красавца является холод. Теплолюбивые сорта правильно укрыть на зимний период крону. Почву мульчируют, а крону связывают.
Невзирая на выбранное время для посадки и сорт, можжевельник, как правило, быстро и хорошо приживается к новому месту. Даже у неопытного садовода не возникнет проблем с выращиванием хвойного дерева.

Секреты посадки
Можжевельник неприхотлив к составу почву, однако, крайне важно обеспечить для него рыхлый грунт. Почва, на которой дерево вряд ли сможет прижиться, глинистая.

Легко переносят пересадку растения еще молодые. Дерево уже зрелое, как правило, погибнет даже, если обеспечить ему необходимые условия, укрыть от солнечного света и на зиму.

Саженец, выросший в диких условиях, пересадить и вырастить в саду почти невозможно. Для этого лучше использовать сортовые экземпляры. Хотя, иногда случаются исключения.

Лучшие периоды для посадки – ранняя весна и середина осени. Сначала следует подготовить грунт, а растение за год до смены места глубоко окапывают. При этом диаметр не должен быть меньше диаметра кроны. В результате данной процедуры происходит обрезка корневой системы, а в течение года корни смогут восстановиться и спокойнее перенести пересадку. Размер посадочной ямы должен в два раза превышать размер земляного кома. Выкопанное растение обязательно следует обработать стимулирующим рост средством. Если почва достаточно сухая, дерево необходимо на несколько часов поставить в емкость с водой и укрыть от солнечного света.

При посадке важно сохранить ориентацию дерева по сторонам света и тщательно полить яму водой. Когда дерево будет посажено, его необходимо обработать химическими препаратами для борьбы с насекомыми. Процедуру важно проводить до тех пор, пока дерево полностью не приживется в новых условиях.

Чтобы избежать развития грибковых заболеваний, поливать растение следует аккуратно, чтобы вода не попадала на хвою и ствол.

Следуя таким несложным советам, вы наверняка сможете вырастить на своем приусадебном участке удивительный по своему внешнему облику и свойствам можжевельник.

Источник: jsadovod.ru