Выбираем оптимальный срок посадки
Перед тем как садить малину надо  определиться с оптимальными сроками для выполнения этого процесса. Существует большое количество мнений на счет того, когда это делать. Большинство садоводов предпочитает именно осенние работы в малиннике, так как в них много преимуществ. Во-первых, растение не пересыхает и не требует постоянный обильный полив, как летом. Даже обычных атмосферных осадков будет достаточно для поддержания всех жизненно важных функций саженца.

Теперь немного о том, как сажать малину осенью в оптимальный срок. Чтобы его определить. Надо  смотреть на сам стебель, на нем должно образоваться несколько почек замещения. В это время можно смело выкапывать отросток, переносить его в новый дом. Ранние сорта малины образуют несколько почек замещения уже во второй декаде сентября, а вот поздние сорта могут проспать до средины или даже конца октября. Слишком рано выкапывать нельзя, лучше немного опоздать с этим процессом, так как новый куст не сможет укорениться по причине отсутствия достаточного количества корней в системе. Ну и, конечно же, можно размножать «пустышку», которая не принесет необходимого количества ягод. Поэтому ждем, следим за образованием почек.

Перед тем, как высаживать малину, надо обязательно посмотреть прогноз погоды, чтобы ближайшие 3 недели не было минусовой температуры, причем даже ночью. Растение должно качественно укорениться, образовать несколько боковых корней, только в таком случае оно сможет без проблем переждать зиму под покровом снега. Если вы не успеваете осенью все сделать, лучше «законсервировать» саженцы в подвал до наступления весны, только тогда поместить их в почву. Для этого надо  опустить их в пластиковую бутылку со срезанным горлом, залить водой, сделать качественный дренаж. При низких температурах (+5-7 градусов) и периодическом поливе они могут легко простоять 3-5 месяцев, после чего надо будет перенести их в подготовленные ямки.

Помимо осенней посадки практикуют весеннюю, летнюю высадку. В первом случае операция проводится примерно в начале апреля. Нужно укоротить стебли до высоты в 20-25 сантиметров, даже если они уже немного выросли и намного выше. Надо выбирать только с хорошей корневой системой, чтобы присутствовали белые отростки – первый признак того, что растение «живое». Можно делать это летом, примерно в начале июля, когда переносятся одногодичные саженцы, отделяются от материнского куста. Недостаток – нужен трепетный уход, постоянный полив, установка затемняющей ткани, чтобы отросток не сгорел и многое другое. Именно поэтому летние, весенние операции пользуются меньшей популярностью у опытных садоводов и, в основном, отдают предпочтение осеннему уходу.

Осенью можно не обрывать листья – они опадут сами после пересадки, а вот весной надо оставить 2-3 пары, не более, так как слабые корни не смогут дать нужное количество влаги стеблю для питания листков. Как результат – большая вероятность засыхания.

Выбор оптимального места под новую плантацию
Перед тем, как садить малину осенью, надо правильно выбрать для нее место. Существует несколько критериев для правильного выбора.

Первый – защищенное от ветра место, это требование является обязательным, если вы хотите получать ежегодно хорошее урожаи. Кусты любят тепло, безветренность, особенно осенью, когда температура падает до 5-7 градусов. Даже при такой относительной теплоте ваша плантация может вымерзнуть, ведь сильный ветер существенно повышает теплообмен коры, а движение сока в это время еще большое. Таким образом, наиболее опасное время для малинника – начало морозов, когда  кусты укутывать, прикидывать еще рано, а опасность обморожения высокая.

Второй важный момент – светлое место. Если вы где-то прочитали, что малина растет в тени лучше – это правда только частично. Растет, возможно, немного лучше, а вот плодоносит очень плохо. Ей как арбузам – надо много света, умеренная влажность, иначе дождаться хорошего плодоношения просто нереально. Она не может быть нижним ярусом в палисаднике, деревья над ней буду существенно снижать количество ягод, которое вы могли бы получить. Именно поэтому необходимо размещать малинник на открытой местности, которая будет освещаться на протяжении всего солнечного дня. Лучше несколько лишних раз полить, но собрать большое количество ягод летом.

Хорошо удобренный участок – залог успеха. «Ямочный» метод посадки отошел понемногу на второй план, лидером стала траншея. Она позволяет наилучшим образом  оптимизировать полив, удобрение сразу большого количества кустов. Необходимо предварительно подготовить место и вырыть канавки по 40 см в ширину и до 40 сантиметров в глубину. Далее внести органические удобрения и дать выстояться несколько месяцев. То есть сделать это необходимо где-то в августе или даже раньше. Незаменимым этапом при подготовке места является зола – она будет улучшать вкусовые качества ягод, делать их сочными, сладкими.

Расположение траншей желательно сделать по стрелке компаса север-юг. Это достаточно важно, так как они будут ловить больше света, как результат – быстрее будут развиваться и больше плодоносить. Расстояние между рядами сразу закладываем в 90 сантиметров, не надо допускать, чтобы поросль отвоевала у вас свободное для прохода место – толку от нее почти не будет, а вот неудобств хоть отбавляй.

Как правильно садить малину мы уже разобрались, теперь перейдем к почве. Кусты не растут на торфяниках, чистых черноземах, глине. Даже если они растут, то недолго или непродуктивно. Наиболее оптимальный вариант – песчаные и супесчаные почвы. Единственный недостаток – нехватка удобрений, поэтому приходится постоянно подкармливать растения органическими удобрениями и калиевой селитрой для плодов. Обязательно должен быть дренаж в почве, иначе корни будут чувствовать себя плохо. Если высаживаете в траншею, тогда необходимо засыпать как минимум 10 сантиметров щебня, 10 сантиметров песка и только тогда переходить к плодородной почве и супесчаным грунтам.

Удобрение и последующий уход

Перед тем, как правильно посадить малину, надо позаботиться об удобрениях. Их  вносить не только ежегодно, но и сразу после того, как корневая система попадет на новое место – ей нужно хорошо разрастись и обеспечивать листья всеми необходимыми компонентами. Первым делом вносим азотные удобрения. По 100 грамм на 1 квадратный метр будет вполне достаточно. Подойдет селитра или разбавленный куриный помет 5%. Это наибольшие источники азота, но помните, что азот может обжигать корни, поэтому нельзя допускать прямого контакта этих веществ со стеблем растения. Если земля песчаная, тогда дозу азотных удобрений надо разбить на 2 части. 1 внести сразу после пересадки, другую через недели 2-3.

Листовые подкормки делать не надо. Они только стимулируют рост вегетативной массы, которую корневая система не успеет обеспечивать всеми необходимыми веществами. Рекомендуется вносить листовые удобрения только после того, как образуется 6-7 пар листьев, причем дозу надо уменьшать на 50%, чтобы не было переизбытка азота и листовые пластины не обжигались.

Как посадить малину осенью без потерь – хранение саженцев-аутсайдеров
Часто бывает так, что посадочного материала намного больше, чем это было необходимо или сроки посадки нежданно прошли. Именно в такие моменты становится актуальным «консервирование саженцев» на зиму. Если вы не знаете, как их правильно закатывать в бутылки или как посадить малину весной из такого «колобка» – не беда, сейчас разберемся.

Первым делом надо проверить корни растения, надо чтобы присутствовал светлый цвет. Далее берем несколько килограмм опилок и заливаем водой – это и будет правильный субстрат для консервации. Помещаем все это в полиэтиленовый мешок (или же в двухлитровую пластиковую бутылку, если саженец всего 1) и помещаем в подвал аж до того времени, когда весной температура будет не менее +5 градусов. Хранить посадочный материал нужно при относительно прохладной температуре, не больше +7 градусов, чтобы обмен сока у растения был минимальным. Это позволит сделать ему искусственную зиму, рост при наступлении тепла значительно улучшиться.

Удобрять субстрат не нужно, основная задача – ограничить его от всех полезных веществ, теплоты, чтобы малина начала расти только в начале апреля или даже позже и все это время «спала». Теперь мы разобрались, как хранить, как правильно сажать малину осенью, чтобы ничего не потерять. Далее нужно только периодически поливать палисадник, вовремя собирать ягоды – большой урожай вам гарантирован!

Источник: grounde.ru