Со своего опыта и наработанной за многие годы практики хочу сказать, что посадку персиковых саженцев можно проводить как осенью, так и весной, в зависимости от региона, в котором выполняются эти работы. Но где бы они ни выполнялись – на севере или на юге, востоке или западе – каждая имеет свои преимущества и недостатки.

Приведу несколько примеров высадки персиковых саженцев, как весной, так и осенью, а садоводы пускай сами выбирают, в каком регионе и когда нужно производить посадку. Для любого времени высадки саженцев посадочные ямы готовят заблаговременно, заправляют их плодородной почвой, в которую добавляют золу и коровий перегной сыпец (не путайте сыпец с куриным пометом).

Вся эта масса тщательно перемешивается в посадочной яме и в виде конуса или лейки остается в яме. Затем грунтом, взятым из верхнего слоя земли или же завезенным отдельно, присыпаем горку или конус в яме с плодородным составом.

Толщина присыпного слоя 5-10 см.

Саженец корнями устанавливаем на конус и регулируем уровень прививки.Если прививка находится выше уровня земли, мы ее опускаем ниже, а значит, конус в яме делаем ниже и наоборот, если конус ниже и прививка слишком заглублена в посадочной яме, то конус нужно подсыпать выше до такого уровня, чтобы прививка была на уровне земли. Корневую систему засыпаем землей, желательно черноземом или же грунтом, взятым с верхнего слоя с междурядий. Землю вокруг саженца утаптываем, делаем земляной валик вокруг приствольного круга и поливаем. После полива желательно приствольный круг замульчировать любым материалом пригодным для мульчи.

Лично я отдаю предпочтение посадке саженцев осенью. И вот почему. Осенью при выкопке саженцев в питомнике они сортируются по сортам и закладываются до весны в прикопку. Весной их будут извлекать для высадки на постоянное место в сад. А если вместо прикопки саженец поместить сразу в посадочную яму. Какая разница, где ему перезимовать: в прикопе или в посадочной яме? Ведь условия до весны везде одинаковые. Только саженец в посадочной яме остается постоянно без изменений.

В прикопе его извлекают весной для высадки, чем наносят травмы. Первый раз его травмировали осенью, когда выкапывали из питомника, было обрублено много корней. А при высадке осенью корневая система успевает прижиться, а также за зиму земля в посадочной яме под воздействием снега и дождей уплотняется, что позволяет уберечь корни от подмерзания.

Весной при плюсовой температуре саженец тронется в рост.

Но давайте рассмотрим другой вариант. Осенью после выкопа из питомника саженцы поместили до весны в прикоп.

Весной следующего года идут дожди и температура плюсовая. Нужно высаживать саженцы, но не позволяют погодные условия. Ведь по грязи вряд ли будет кто-то высаживать саженцы, а тем более, если это закладка большого сада. В при-копе саженцы под воздействием тепла и влаги начинают вегетировать. Особенно это заметно у косточковых культур. На стволике и ветках набухли почки, но для высадки нет условий. Когда восстановится погода, начинается высадка саженцев в сад. Их вынимают из при-копа. Много будет обломано почек, которые двинулись в рост и становится очень нежными. А корневая система, которая была нарушена в первый раз по выкопке с питомника сейчас нарушается вторично, так как из-за хороших погодных условий успели отрасти молодые белые корешки, которые обрываются при извлечении саженца из прикопа.

После полива земля вокруг саженца, то есть посадочной ямы уплотняется и садится. Но под воздействием тепла и ветра, который очень часто бывает весной, она быстро высыхает и лопается. Вокруг саженца образуется земельная корка, которая препятствует аэрации, а также образуются глубокие трещины. Через них поступают тепловые потоки воздуха, которые подсушивают еще не прижившуюся корневую систему. Набухшие почки очень часто повреждаются вредителями. Запас питательных веществ и влаги в корневой системе и штамбе саженца невелик, а тем более, что увеличивается тепловая температура. Влага, которая есть у саженца, быстро испаряется, но так как корни еще не прижились, то снабжение влагой и питательными веществами саженца прекращается. В таких условиях саженец часто погибает. Бывает так, что штамбик саженца от тепла подсох, но не весь. Выше прививки со спящих почек отбивает новый побег. Его нужно вертикально подвязывать к засохшему штамбу или же рядом в землю вонзить кол, к которому вертикально и подвязываем побег. На следующий год усохший штамбик срезаем, а с молодого прироста формируем штамб и скелетные ветки.

Когда бы ни высаживали саженцы, осенью или весной, полив обязателен. Обрезку производим весной. Положительные результаты приживаемости саженцев плодовых культур играет мульчирование приствольных кругов, независимо от времени высадки.

Мульча не дает образования земельной корки, а также трещин в земле вокруг деревца.

Способствует аерации земли в приствольном круге и работа червей. Это при весенней посадке. А при осенней еще и предохраняет корневую систему от промерзания. Только толщина слоя мульчи зимой намного больше весенней.

Время посадки саженцев садовод выбирает сам. Я из своей практики и наблюдений могу сказать, что персик можно высаживать как осенью, так и весной. Обратите внимание на еще один немаловажный фактор: осенью большой выбор сортов, а весной этого нет, так как прошла осенняя реализация и много сортов было реализовано. На весну выбор сортов невелик. Садоводам более северных районов советую покупать саженцы осенью, а высадку делать по возможности осенью или весной. Если осенью саженцы не высадили, то прикопайте их до весны в прикопе или поместите их в подвал, только корни нужно засыпать влажным песком. В течение зимы в подвале поддерживайте нужную влажность.

Еще один важный момент: старайтесь покупать саженцы в госпитомниках или знакомых питомниководов, которые занимаются окулировкой плодовых культур. Пускай они обойдутся дороже в цене, но там нет «садового лохотрона» и фальсификации. Не гонитесь за дешевизной и не спешите покупать саженцы на стихийных рынках и на выставках. Не покупайте саженцы с листвой, так как выкопка этих саженцев производилась очень рано. Древесина этих саженцев не успела вызреть, а через лист идет испарение. Такие саженцы очень истощены и в будущем они вряд ли приживутся. На таких ярмарках и выставках очень много рекламы и подделок. Есть там и честные продавцы, но их очень мало, приблизительно 10-15%.

Я эту школу давно прошел и вам не советую повторять мои ошибки. Пропали деньги, нервы, а главное -упущены годы.

На прилавках наших магазинов, в супермаркетах и рынках есть красивые и крупные персики и нектарины. Но ведь это вся продукция не украинских садоводов, а завезенная из Испании, Турции, Италии. А почему наши садоводы боятся этой культуры?! Ведь у нас имеется огромный потенциал для закладки персиковых садов. Но на это никто не обращает внимания и высаживают пшеницу, подсолнух, рапс и другие культуры. Ведь культура персик давно уже не южная, и нечего ее бояться. Я лично считаю, что, применяя грамотно агротехнику, персик можно выращивать не только на юге, айв других ее регионах.

Летом этого года я посетил хозяйство одного из садоводов. В его огромном саду росли персики, черешни, абрикосы, яблони, деревья всех плодовых культур были с урожаем. Так как там выпало много осадков, персиковые деревья были поражены курчавостью листьев. Но я думаю, что это дело поправимое после обработки сада фунгицидами. А ведь мало кто знает, что можно выращивать персик. В Закарпатье, например персики на 8-10 дней созревают раньше, чем в Крыму. Садоводы, которые поняли, что культура персик очень выгодная, начали закладывать персиковые сады на больших площадях, гектарами.

Хочу обратиться к садоводам: не бойтесь такой культуры, как персик Пробуйте высадить у себя на участке хотя бы несколько штук саженцев вашей семьи. Я думаю, что вам понравится эта культура, особенно когда увидите первое их плодоношение, а также при дегустации плодов, сорванных с персиковых деревьев в своем саду.

Может быть, поначалу вас ожидает и неудача. Не расстраивайтесь. Лучшее все впереди, Я уверен, что у вас все получится.

А отсутствие урожая один раз в 5 лет из-за гибели цветковых почек меня нисколько не смущает, так как полученная прибыль за 4 года перекрывает вынужденный годичный простой!

В заключении хочу всем садоводам пожелать крепкого здоровья и удачи, а также не избегать высадки саженцев культуры персик на дачном участке или в саду. Интересующихся садоводов темой по культуре персик звоните, помогу не только консультацией, но и посадочным материалом, а это саженцы для посадки и черенки для прививки или окулировки.