Высадка саженцев ели обыкновенной(с комом земли).
Рекомендуемое время посадки саженцев ели (сеянцев) как правило весна, до начала роста (вегетации) и осень, с начала сентября, а завершается осенняя посадка до наступления холодов (в Московской области до конца ноября). Деревья — крупномер (более 3 метров высотой) рекомендуется высаживать с ноября по март.

Как правило, ели теневыносливы, однако лучше развиваются на солнце. Ели не выносят вытаптывания и уплотнения почвы. Кроме того, выращивание ели затруднено на участке с высоким уровнем грунтовых вод, поэтому должное внимание нужно уделить устройству дренажа.

Приготовление почвенной смеси. Почву из лунок перемешивают с торфом, добавляют перегной и песок. Желательно при посадке добавить удобрение-нитроаммофоску 100-150г (3/4 стакана). Позже подкармливать необязательно.Оптимальные пропорции почвы для посадки елей: 2 -дерновой земли, 2 -листовой земли, 1 –торф, 1 -песок.

Посадка.
При посадке елей избегать пересушки корней с земляным комом!
— Заранее подготовить-выкопать лунки, верхний диаметр 40-60 см., нижний диаметр 30-50 см., глубина 50-70см., для тяжелой земли на дно поместить «дренаж» — щебень или битый кирпич+песок слоем 15-20см, дополнить лунку почвенной смесью(см. выше), так, чтобы поверхность земли в контейнере совпала с поверхностью земли в месте посадки (обязательно учесть усадку почвы), вылить 5 л. воды в лунку.

При копке лунки, из дерна делают небольшой земляной отвал вокруг саженца размером 50х50 см. Это будет удерживать воду при поливе.
— Доставить растение к лунке.
— Аккуратно поместить корневой ком в лунку. Растение размещается в лунке так, как это удобно, важно, выровнять ствол по вертикали со всех сторон, засыпать, сильно не трамбуя корневой ком «смесью» (или) грунтом. В течении первого года после посадки земля в лунках осядет.
Можно также дополнительно замульчировать (присыпать после посадки вокруг корневой шейки) торфом слоем 5-6 см. Это удерживает влагу в почве, повышает температуру почвы, обогащает ее питательными элементами. Весной мульчу перемешивают с почвой, аккуратно рыхля вокруг молодых посадок на глубину 5-7 см.

Мульчирование торфом или опилками на зиму рекомендуется первые два года после посадки молодых саженцов(слоем 6-8см).
Также желательно молодые саженцы елей на зиму укрывать лапником. Весной, после ранневесенних заморозков, лапник убирают. Взрослые растения достаточно зимостойки и дополнительной защиты не требуют.

Схема посадки.

Высаживать одиночно или группами. С расстоянием между деревьями в ряду от 2-х до 3-х метров, но не менее 1м.
Дополнительный полив. Проводить полив рекомендуется при длительном отсутствии дождя, обязательно при засухах. Возьмите горсть земли из-под растения и сожмите ее в кулаке. Разожмите кулак, если ком рассыпается, то требуется полив. При достаточно влажной почве ком не рассыпается. Если при сжатии почвы она растекается между пальцами, то почва переувлажнена. При поливе, воду льют не на/под ствол саженца, а вокруг корневого кома, по кругу 20-30см от ствола. При сухой и жаркой погоде нужно следить за влажностью почвы. Полив в жаркую погоду: 10-12 литров, 1 (один) раз в неделю под каждое растение. Ель колючая более засухоустойчива, чем ель обыкновенная.