Многие садоводы выращивают не только яблони, но и груши. Тем, кто хочет облагородить свой сад этим деревом, стоит помнить, что оно не зимостойкое. Поэтому до того, как посадить грушу, подберите правильный сорт, который приживется в вашем регионе. Как выбрать саженцы груши, как посадить, как ухаживать за грушей? Ответим на эти и другие вопросы.

Выбор саженца
Какую грушу посадить? Чтобы ваше деревце прижилось, и все ваши труды не были напрасными, важно правильно выбрать саженец, чтобы посадка груши и уход не были напрасной тратой времени.

До того как идти за ним, изучите информацию о сортах, выберите те, что комфортно чувствуют себя в вашем регионе, какой уход за грушей требуется и т. д.

Вы покупаете саженец дерева, который будет расти на вашем участке долгие годы, поэтому отнеситесь к этому серьезно, ведь между разными сортами разница большая.

Не стоит покупать саженец на рынке, т. к. там вам могут продать совсем не то, что вы хотели. Лучше сразу поехать в питомник. Там вам не только предложат любимый сорт, но и дадут рекомендации по его выращиванию, расскажут, что это за груша, как ухаживать. Если нет возможности посетить питомник, договоритесь с поставщиком. У ответственного продавца к саженцу должна быть прикреплена этикетка, на которой есть и название сорта, его описание в нескольких словах, информация о селекционере, рекомендации о том, как должна проводиться посадка саженца груши.

Когда сажать
Когда сажать грушу? Можно сделать это весной. Тогда стоит поторопиться, т. к. важно это сделать до того, как на саженце распустятся листочки, т. е. посадка груши должна быть закончена до конца апреля или начала мая. Чаще всего это деревце высаживают весной в северных районах, где зима приходит быстро, и сильные морозы могут погубить деревце. Но большинство садоводов на вопрос о том, когда лучше сажать грушу, отвечают, что осенью. Почему посадка деревца груши проводится осенью? Когда именно это делать?

  • Осенью саженцы лучше, чем весной. К этому времени у них полностью вызревает корневая система, развивается надземная часть, и больше шансов выбрать качественное деревце.
  • Когда наступает осень, у продавцов более богатый ассортимент, можно выбрать сорт, который нравится, и намного дешевле, чем в другое время года.
  • Осенью больше шансов приобрести молодые саженцы (один или два года). Они лучше других, т. к. легче приживаются.
  • В это время года почва еще не успевает промерзнуть, она прогревается солнцем. Весной же, когда приходится копать промерзшую, холодную землю, это плохо отражается на здоровье саженцев. Для теплолюбивого деревца эти условия не совсем комфортные, поэтому высока вероятность гибели саженцев.

В южных регионах производится посадка груши осенью, т. к. в это время наиболее благоприятная среда для новых корней, земля влажная, поэтому саженец быстро приживется. Но, даже если вы решили высадить деревца весной, яму копайте заранее, лучше с осени, чтобы почва в яме уселась.

Точное время посадки угадать сложно, но весной лучшее время между 20 и 30 апреля, а осенью – до середины октября.

Мы расскажем о том, как посадить грушу осенью, какой нужен уход за грушей осенью.

Выбор места посадки
До того, как сажать грушу осенью или весной, выберите место для ее посадки. Важно сразу же определиться с местом посадки, чтобы потом не пришлось переносить дерево в другое место. Это дерево очень плохо переносит пересадку, это его биологическая особенность.

Поэтому важно сразу правильно выбрать участок для нее: ровный, светлый, куда попадают солнечные лучи, сухой. На нем должна быть плодородная рыхлая почва, но не слишком мокрая.

Дерево сажают не слишком близко к жилому дому или постройкам, на расстоянии от 3 м. Рядом можно высадить другие сорта, что важно для опыления цветков дерева. Какое расстояние между грушами при посадке надо соблюдать? Она не любит затемнение, поэтому не стоит сажать деревья близко друг к другу, оставляйте между ними расстояние в 5 ̶6 м. Можно его и уменьшить, сделать расстояние между деревьями в 3 м. Это зависит от сорта.

Соблюдайте ряд правил.

Сажайте дерево на солнечное место, где нет затенения.
Выбирайте ровный и сухой участок.
Проследите за тем, чтобы грунтовые воды были не слишком высоко, иначе корни дерева будут подгнивать, а урожая не будет.
Выбирайте место без сквозняков, которые она не переносит.
Посадка
Как посадить грушу правильно? Посадка саженцев груши, как уже говорилось выше, может осуществляться и осенью, и весной. Особой разницы нет, но мы расскажем, как правильно посадить грушу осенью, т. к. чаще все же ее сажают в это время года. Если вы купили не один саженец, а несколько, не забывайте про расстояние между грушами, а в остальном действия такие же.

Как посадить грушу осенью — пошаговое руководство.

Как минимум за 4 недели, а лучше за 2 месяца до посадки, выкопайте яму диаметром 1,2 м и глубиной 0,6 м. Копайте ее правильно: в одну сторону убираем плодородную землю, которая находится сверху, в другую – оставшуюся. Не делайте конусовидную яму, чтобы почва оседала равномерно. Нельзя оставлять гладкие стенки, т. к. это мешает росту корешков. Поэтому на стенках ямы сделайте насечки, используя лопату.Расстояние между ямами должно быть от 3 до 6 м.

Если это груша- и посадка и уход важны. Позаботьтесь об удобрении почвы. Смешайте плодородную землю + торф + компост + перепревший навоз в одинаковых пропорциях. В каждую яму кладут по 3 ведра этой смеси. Не используйте свежий навоз, т. к. из-за него могут пострадать нежные корешки саженца. Если в почве не хватает каких-либо элементов, добавляют и минеральные удобрения. Это хлористый калий (150 г) + суперфосфат (800 г) + известь (1,5 кг).

Старайтесь избегать заглубления. Дерево груша, как посадить правильно? Следите за тем, чтобы не было заглубления, а иначе вы погубите саженец. Корневая шейка должна находиться над землей. Не перепутайте корневую шейку и похожее на нее место, где сделана прививка. Если насыпать земли до прививки, то растение погибнет. Это может случиться не сразу, саженец какое-то время будет расти, и даст плоды, но потом начнет чахнуть, а со временем погибнет.

Вбейте в яму кол длиной в 1,5 м. Он нужен для того, чтобы подвязать к нему слабое деревце.

Как проходит посадка груши?

Сначала в ямку насыпаем немного земли, чтобы получился холмик.
Ставим деревце на верхушку холмика и расправляем корни. Насыпаем землю.
Время от времени растение встряхиваем, чтобы не осталось пустот.
Корневая шейка — чуть выше уровня земли, расстояние между уровнем земли и корневой шейкой —  5 ̶ 6 см.
Полейте дерево. Чтобы вода не утекала, сделайте небольшую лунку для полива. Для одного растения нужно примерно 3 ведра.

Теперь надо утаптывать почву. Это делают после полива, а иначе слой плотной земли не даст воде проникнуть как можно глубже. Утаптывание необходимо, а иначе в земле могут остаться пустоты. Корни без земли потом гниют. Чтобы грунт не высыхал, его прикрывают компостом. Осталось привязать саженец.

Уход
Как правильно осуществлять уход за грушами осенью? Ее умеренно поливают. Потом рыхлите почву, чтобы не было корки. Убирайте сорняки, которые вытягивают полезные вещества, необходимые для роста дерева. Если у вас растет груша, уход за ней несложный. Осенью к штамбам деревьев привязывают еловые ветки, чтобы спасти их от мышей и зайцев. На зиму некоторые садоводы делают шатер из агрила, чтобы укрыть деревце от морозов.Уход за грушей — это и обрезка.

Источник: selomoe.ru