На первый взгляд яблоня может показаться простым неприхотливым плодовым деревом. Принято считать, что она может плодоносить на протяжении 20 лет, и при этом не требовать особенного ухода и внимания. Большинство садоводов понимают, что это далеко не так. Ухаживая за деревьями, они знают, как важны и необходимы для яблонь регулярная профилактика болезней, своевременное удаление сухих ветвей, правильное выполнение пошагового руководства по прививке, и, самое главное – как важно правильно посадить саженец яблони.

Почему нужно сажать яблоню осенью
Срок посадки яблонь зависит от климатических особенностей той местности, где они будут расти. К примеру, садоводы Нечерноземья предпочитают посадку саженцев в начале весеннего сезона, для Украины самым оптимальным является конец сентября – начало октября, а для северных районов России, а также Урала, Сибири, Беларуси посадку желательно закончить намного раньше. Большинство садоводов предпочитают посадку яблони осенью. Именно осень – довольно влажный период, а это очень важно для благополучного развития корневой системы саженца, она успевает разрастись и окрепнуть до начала периода вегетации.

Подготовка места и почвы
Важную роль для посадки яблони осенью играет подготовка места и почвы. Рекомендуется позаботиться о подготовке места для посадки заранее, за 2-3 месяца. Если вам нужно посадить яблоню осенью, то мы рекомендуем заняться приготовлениями к этому весной. Рекомендуется сажать яблони там, где ещё не росли фруктовые деревья. Первым делом нужно будет выкопать ямку, и при этом следует придерживаться несложных рекомендаций. Сначала нужно аккуратно снять дёрн, потом верхний, самый плодородный слой земли, и всё это сложить отдельно. Выбрать ещё 20-30 сантиметров грунта, а затем всё перекопать и выровнять. Глубина ямы должна быть около 50 см, а ширина не более метра.

После того, как ямка сформирована, на дно выкладываем слой дёрна, желательно травой вниз. Черви, микроорганизмы, трава — всё это, перегнивая, повысит содержание гумуса в почве, а значит — позволит корневой системе получать необходимые микроэлементы в достаточном количестве. Подготовленные заранее древесную золу, листовой компост, несвежий конский или коровий навоз (только не птичий помёт) нужно хорошо смешать. Закладывая их в яму, нужно продолжать хорошо их перемешивать, так увеличиться рыхлость массы, а значит, и достаточное увлажнение.

Если яма готовится заранее, то её нужно хорошо утрамбовать и поставить метку, чтобы это место Вы могли найти через какое-то время. Если почва глинистая, делают яму не глубокой (30-40 см), но широкой. Её ширина может быть 1-1,5 метра. Это делается для того, чтобы корни могли чувствовать себя комфортно в тяжелой почве и разрастаться в ширину без проблем. Постарайтесь сделать ямку максимально водо- и воздухопроницаемой. Для этого нужно максимально выбрать глину из углубления, а добавить песок и перегной. Некоторые садоводы рекомендуют положить на дно дренаж – битый кирпич, гальку, керамзит и т. д. От того, насколько правильно подготовлена яма, будет зависеть результат посадки саженца, а значит, и всей Вашей работы.

Как выбрать саженцы
Садоводы со стажем рекомендуют производить посадку только молодых, однолетних или двухлетних саженцев, купленных не на руках, а в специализированных питомниках. Да и на глаз очень трудно определить сорт яблони, поэтому доверчивых садоводов очень часто обманывают.

Есть ошибочное мнение, что, чем старше саженец, тем быстрее яблоня начнёт плодоносить, но это не так. Молодые саженцы быстрее приживаются, они более устойчивы к болезням и сезонным и суточным перепадам температуры воздуха.

Перед посадкой яблони осенью нужно ознакомиться с информацией о том, какие сорта произрастают в Вашей местности, и отдать предпочтение только тем, которые хорошо себя зарекомендовали, а не привозным из другой климатической зоны. Поинтересуйтесь, насколько устойчивы они к болезням и вредителям. Обратите внимание на корни, они должны быть не подмёрзшие, без наличия повреждений, плесени или грибкового налёта. Корневая система должна быть влажной, пышной, живой и здоровой, корешков должно быть много. Если все они разной длины, то пусть Вас это не пугает, самые длинные из них можно будет аккуратно укоротить. Внимательно рассмотрите кору, она должна быть ровной и иметь естественный тёмно-коричневый цвет.

У саженца должна быть чётко сформирована крона из 4–5 веток, и на расстоянии около 5-8 см от корня сделана прививка. Особенно популярны в наши дни саженцы колоновидных яблонь отечественного происхождения. Эти красивые малогабаритные деревья, похожие на кипарисы, дают восхитительные урожаи, а работа в таких садах доставляет удовольствие. Если Вы хотите посадить саженец такой яблони, то остановите свой выбор на однолетнем деревце, без длинных вертикальных корней.

Техника посадки

Прежде чем посадить саженец яблони осенью, садоводы советуют подержать его в воде 4-24 часа. Так растение напитается влагой, его корни и стебли распрямятся, и в земле оно будет чувствовать себя комфортно. В заранее подготовленном месте нужно сделать небольшое углубление. Прежде чем посадить саженец, внимательно рассмотрите цвет коры у корня, найдите то место, где она чуточку темнее. Таким образом Вы сможете определить, на какую глубину деревце было посажено, и посадить так же, тогда посадка будет проведена правильно. Не засыпайте землёй место прививки, а постарайтесь поднять его на 5-8 см от земли. Сажайте яблоню только на уровне корневой шейки. Правильно будет не утаптывать землю в ямке после посадки, а по мере её подсыпания обильно поливать. Утрамбованная земля будет препятствовать поступлению кислорода к корням, и для них это может быть губительно.

Затем рекомендуется подвязать саженец к 1-3 колышкам, так он будет устойчив к воздействию ветра. Садоводам Урала, Поволжья, западной Сибири и других регионов, где на протяжении всего года господствуют сильные ветра, рекомендуется обставлять саженец колышками со всех сторон, или размещать их в направлении преобладающих ветров. Подвязку лучше сделать мягкой тряпочкой или плёнкой, так как шпагат может повредить нежную молодую кору. Не забудьте сделать так называемое «блюдце для полива». Полить саженец после посадки нужно обязательно даже в дождливую погоду, в последующие дни поливом злоупотреблять нельзя. Если Вы высаживаете больше одного саженца, то расстояние между ними должно быть около 4 метров. Иногда бывает, что саженец куплен, а посадить его у Вас не хватает времени. Выкопайте небольшую ямочку, положите в неё саженец, присыпьте землёй корень и хорошо полейте. Так Вы можете хранить деревце в течение недели при пасмурной погоде или на протяжении 2-3 тёплых солнечных дней.

Уход за саженцем
Уход за саженцами заключается в обрезке и своевременном поливе. Ежегодное формирование кроны ускорит плодоношение и морозостойкость. На второй год после посадки саженца, ранней весной, до того, как почки начнут набухать, следует обрезать крону, а также удалить повреждённые и сухие ветки. Это ускорит рост боковых веток и повысит урожайность дерева. После появления первых плодов садоводы советуют их прореживать, т. е. удалять центральные, а также повреждённые и больные плоды. Саженцы первого года рекомендуется поливать до 4 раз за лето, до 3-4 вёдер под деревце за один полив, а в засушливый период ещё больше. Землю около ствола необходимо как можно чаще рыхлить, не допускать её высыхания и зарастания сорняками. Цветы, появившиеся на второй год у молодых, в том числе колоновидных яблонь, рекомендуется сразу же обрывать, это пустоцвет. Будет хорошо, если до конца июля Вы сделаете 5 жидких подкормок азотными удобрениями. Выбирайте любые – органические или минеральные.

Осенью деревья рекомендуется окучивать, на протяжении 5 лет обставлять еловыми ветками, чтобы защитить от зайцев и других грызунов. Стволы саженцев до 3 лет рекомендуют белить мелом, а деревья постарше раствором извести. Рекомендуется раз в неделю тщательно осматривать саженцы на наличие гусениц, плодожорок, питающихся молодыми веточками, личинок долгоносиков, тли и муравьёв.

Источник: plodovie.ru