Айва относится к семейству розоцветных. В плодах айвы содержится от 6 до 13 % сахарозы, пектина 1 -2 %. Также содержится и витамин С на 100гр около 10-30мг, и около 200- 300мг на 100гр Р-активного вещества. Айва широко используется в переработке из неё готовят разнообразные варения, желе, компоты и тп. Плоды айвы достигают массы 250гр бывают экземпляры и побольше зреют они на конец сентября.

Цвет плодов айвы в созревшем виде золотисто-жёлтый. Зиму переносит хорошо но если зима будет суровой то дерево может подмёрзнуть. Если вы решите вырастить айву из семян то знайте что это дело хлопотное и лучше всего купить готовый саженец желательно чтобы он был морозо- устойчив.

Высаживать в грунт саженец айвы вы можете как весной так и осенью. С с наступлением весны при перекопке огорода не забывайте к корням дерева добавлять как минеральные удобрения так и разного вида перегной.

Также не забывайте проводить регулярный полив если лето будет жарким и знойным. За одно удаляйте поросль от корней. После того как вы высадите саженец плодоношение начнётся на 3-4 год. Для перекрестного опыления высаживайте деревья разных сортов и чтобы расстояние было 4 м друг от друга.

Для одиночного растущего дерева айвы произрастающие рядом деревья должны зацветать одновременно с ним, чтобы цветки айвы опылялись перекрестно от пыльцы цветов других деревьев.
Не желательно высаживать саженцы айвы на открытых участках где могут быть сильные порывы ветра. Айва является сильно рослой плодовой культурой и для неё надо выделить достаточно места для её роста.

Источник: cotka.info